Dernière mise à jour: 27. octobre 2022

Nos critères de choix

22Produits analysés

77Heures investies

13Études prises en compte

233Commentaires collectés

Le lait d’ânesse est un produit naturel obtenu à partir de l’âne. Il est utilisé depuis de nombreuses années en médecine traditionnelle et en cosmétique, grâce à sa forte teneur en vitamines A, B1 (thiamine), C et E ainsi qu’en minéraux tels que le calcium, le magnésium et le potassium. De plus, il contient des acides aminés essentiels à la régénération de la peau.




Lait d’ânesse : Meilleures ventes et offres actuelles

Lait d’ânesse : notre sélection des meilleurs produits

Lait d’ânesse : Foire aux questions

Quels types de lait d’ânesse existe-t-il et qu’est-ce qui détermine un bon produit ?

Il existe deux types de lait d’ânesse. Le premier type est appelé “frais” et le second est appelé “aigre” ou “acide”. Le lait d’ânesse frais a un pH compris entre 6 et 7, tandis que le lait d’ânesse aigre/acide a un pH inférieur à 5 (semblable à celui du lait de vache). Les deux types ont des propriétés différentes qui peuvent être utilisées à diverses fins, comme des produits cosmétiques, des médicaments pharmaceutiques et des compléments alimentaires.

Un bon lait d’ânesse est celui qui a une forte teneur en matières grasses. Plus le pourcentage de graisse est élevé, plus il sera bon pour ta peau et tes cheveux. Il ne doit pas non plus avoir d’odeur ni de goût du tout .

Qui devrait utiliser un Lait d’ânesse ?

Toute personne ayant une peau sèche, de l’eczéma ou du psoriasis. Elle est également idéale pour les bébés et les enfants qui ont la peau sensible.

Sur la base de quels critères dois-tu acheter un Lait d’ânesse ?

La première chose que tu dois regarder est le prix. Tu peux trouver beaucoup de produits différents à base de lait d’ânesse en ligne, mais tous ne sont pas créés égaux. En fait, certaines entreprises vendent leur produit jusqu’à 100 dollars l’once . C’est insensé quand on sait qu’il faut environ 5 dollars pour produire un gallon entier de lait d’ânesse (et la plupart des gens n’utilisent que 1 à 2 onces par jour). Donc si ton budget ne te permet pas de dépenser plus de 20 $ pour une bouteille de lait d’ânesse, je te recommanderais de te tourner vers d’autres options comme le lait de chèvre ou de vache qui seront moins chers et tout aussi efficaces dans de nombreux cas. Cependant, si l’argent n’est pas vraiment un problème, alors n’hésite pas à dépenser le montant nécessaire pour t’acheter du lait d’ânesse de haute qualité de l’un des meilleurs producteurs. ce produit fait des merveilles, alors ne lésine pas sur les prix car il n’apportera rien de bon à ta peau .

La première chose à laquelle il faut faire attention est la date d’expiration. Le lait d’ânesse a une durée de conservation d’environ 6 mois et doit être consommé dans ce délai. Si tu achètes en ligne, assure-toi qu’il provient d’un vendeur réputé qui expédie rapidement et avec des packs de froid en transit pour que ton lait ne se gâte pas avant de te parvenir.

Quels sont les avantages et les inconvénients d’un Lait d’ânesse ?

Avantages

Le lait d’ânesse est riche en vitamines, minéraux et protéines. Il contient des niveaux élevés de vitamine C, B1 & B2 (thiamine), niacine, acide pantothénique, riboflavine et acide folique. Il a aussi un taux de calcium plus élevé que le lait de vache et contient plus de fer que le lait de chèvre ou de brebis mais moins de graisse.

Inconvénients

Le lait d’ânesse a une forte teneur en matières grasses, ce qui le rend difficile à stocker et à transporter. Il est aussi très cher par rapport au lait de vache.

Guide d’achat : Tout ce que vous devez savoir

Quelles marques et fabricants sont représentés dans notre examen ?

Dans notre revue, nous présentons des produits de divers fabricants et fournisseurs. La liste comprend des produits des marques et fabricants suivants :

  • Le Chatelard
  • OLIVOS

Quelle est la fourchette de prix des produits présentés ?

Le Lait d’ânesse le moins cher de notre revue coûte environ 1 EUR et est idéal pour les clients soucieux de leur argent. Cependant, ceux qui sont prêts à dépenser plus d’argent pour une meilleure qualité peuvent également dépenser environ 39 EUR pour l’un des produits les plus chers.

Revues